Découvrez nos ouvrages, outils pédagogiques, articles, documents électroniques, sites web, spécialisés
dans la formation professionnelle, l'emploi, les métiers et l'illettrisme
Découvrez nos ouvrages, outils pédagogiques, articles, documents électroniques, sites web, spécialisés
dans la formation professionnelle, l'emploi, les métiers et l'illettrisme


Contacts


Séverine Vigourt
Tél : 03.26.21.83.20

Les ressources sont exclusivement consultables sur place ou en prêt

Horaires d'ouverture :
du lundi au vendredi
le matin de 9 H à 12 H
l'après-midi de 14 H à 17 H

0

Céreq - Centre d'études et de recherches   | enregistrements trouvés : 20

     

-A +A

Wed, 18 Apr 2018 09:15:08 +0000

H

Tue, 17 Apr 2018 16:06:27 +0000

Céreq Essentiels 1, avril 2018
H

Tue, 17 Apr 2018 14:20:42 +0000

Une co-édition Injep/Céreq.
DISCRIMINATIONS H

Tue, 17 Apr 2018 07:14:05 +0000

ORGANISATION QUALIFIANTE 34041 H

Wed, 04 Apr 2018 07:26:25 +0000

H

Wed, 04 Apr 2018 07:26:06 +0000

H

Wed, 28 Mar 2018 08:56:23 +0000

H

Fri, 23 Mar 2018 15:54:54 +0000

Bref n°362, 2018
H

Fri, 23 Mar 2018 14:12:23 +0000

Une nouvelle étude sur la variété des activités des OPCA.
H

Thu, 22 Mar 2018 08:11:14 +0000

COMMERCE DETAIL HORS MAGASIN 91110 H

Mon, 19 Mar 2018 15:02:39 +0000

H

Fri, 16 Mar 2018 15:34:33 +0000

H

Tue, 13 Mar 2018 12:56:23 +0000

CULTURE H

Tue, 13 Mar 2018 12:44:26 +0000

H

Tue, 13 Mar 2018 09:56:22 +0000

Nouvelle directrice du Céreq.
H

Fri, 09 Mar 2018 14:28:01 +0000

Calificaciones y Empleo n°103, décembre 2017, 4p.
H

Fri, 09 Mar 2018 14:17:55 +0000

Calificaciones y empleo n°102, décembre 2017, 4p.
H

Fri, 09 Mar 2018 14:11:02 +0000

Calificationes y Empleo n°101, decembre 2017, 4p.
H

Thu, 08 Mar 2018 09:36:11 +0000

Séminaire de recherche - 1er juin, Céreq Marseille
MARSEILLE H

Thu, 15 Feb 2018 09:56:57 +0000

Working Paper n°6, février 2018
H

Z