Découvrez nos ouvrages, outils pédagogiques, articles, documents électroniques, sites web, spécialisés
dans la formation professionnelle, l'emploi, les métiers et l'illettrisme
Découvrez nos ouvrages, outils pédagogiques, articles, documents électroniques, sites web, spécialisés
dans la formation professionnelle, l'emploi, les métiers et l'illettrisme


Contacts


Séverine Vigourt
Tél : 03.26.21.83.20

Les ressources sont exclusivement consultables sur place ou en prêt

Horaires d'ouverture :
du lundi au vendredi
le matin de 9 H à 12 H
l'après-midi de 14 H à 17 H

0

Céreq - Centre d'études et de recherches   | enregistrements trouvés : 20

     

-A +A

Mon, 08 Oct 2018 13:42:48 +0000

H

Fri, 05 Oct 2018 16:03:30 +0000

Co-édition France Stratégie/ Céreq.
H

Wed, 03 Oct 2018 14:02:09 +0000

H

Mon, 01 Oct 2018 13:41:05 +0000

Séminaire LEST, 15 octobre, Aix-en-Provence.
H

Wed, 26 Sep 2018 14:48:07 +0000

Training&Employment, n° 133, 2018
H

Tue, 25 Sep 2018 14:06:49 +0000

Formation Emploi n° 142, 2/2018
H

Tue, 18 Sep 2018 13:13:07 +0000

Céreq Bref n°366, 2018
H

Fri, 14 Sep 2018 16:13:58 +0000

Infographie sur une nouvelle étude du Céreq. Le décrochage des étudiants de STS.
IMPRIMERIE EDITION ACTIVITE GRAPHIQUE 91304 H

Fri, 07 Sep 2018 10:04:06 +0000

Atelier Quanti. LEST, Aix-en-Provence. 18 septembre.
H

Tue, 21 Aug 2018 15:19:56 +0000

Colloque, 9ème rencontre RJS, 4-5 octobre Lausanne.
FORMATION PROFESSIONNELLE CONTINUE 14069 H

Fri, 20 Jul 2018 09:54:46 +0000

Journée d'études. CNEFP/CEREQ.
H

Thu, 19 Jul 2018 09:43:18 +0000

Cereq Echanges n°7, juillet 2018.
H

Tue, 10 Jul 2018 12:20:57 +0000

Une co-édition Octarès/Céreq
H

Tue, 10 Jul 2018 08:22:42 +0000

Céreq Études n° 18, juillet 2018
H

Tue, 03 Jul 2018 09:58:04 +0000

Bref 365, juillet 2018
H

Thu, 28 Jun 2018 08:37:58 +0000

Céreq Etudes n°17, juin 2018
H

Wed, 27 Jun 2018 13:28:46 +0000

Journée d'étude organisée par la revue Education permanente.
Education H

Wed, 27 Jun 2018 13:03:52 +0000

Conditions d'emploi des titulaires de bac pro et CAP après la réforme de la voie professisonnelle.
METIER 34099 H

Thu, 14 Jun 2018 14:24:53 +0000

H

Thu, 14 Jun 2018 12:36:25 +0000

Bref n°364,  2018.
H

Z