Découvrez nos ouvrages, outils pédagogiques, articles, documents électroniques, sites web, spécialisés
dans la formation professionnelle, l'emploi, les métiers et l'illettrisme
Découvrez nos ouvrages, outils pédagogiques, articles, documents électroniques, sites web, spécialisés
dans la formation professionnelle, l'emploi, les métiers et l'illettrisme


Contacts


Séverine Vigourt
Tél : 03.26.21.83.20

Les ressources sont exclusivement consultables sur place ou en prêt

Horaires d'ouverture :
du lundi au vendredi
le matin de 9 H à 12 H
l'après-midi de 14 H à 17 H

0

Céreq - Centre d'études et de recherches   | enregistrements trouvés : 20

     

-A +A

Fri, 19 Jan 2018 11:06:22 +0000

XXIVèmes Journées du longitudinal du Céreq, 7 et 8 juin 2018.
H

Wed, 17 Jan 2018 15:30:07 +0000

H

Thu, 04 Jan 2018 14:24:51 +0000

Working Paper n°5, décembre 2017
H

Fri, 22 Dec 2017 11:29:08 +0000

Training&Employment n°132, 2017
GESTION ENTREPRISE 31072 H

Wed, 20 Dec 2017 14:21:18 +0000

H

Wed, 20 Dec 2017 13:29:31 +0000

Cereq Bref n°360, 2017
H

Tue, 19 Dec 2017 16:10:46 +0000

Interventions du 7 décembre 2017. 5ème biennale du Céreq.
H

Mon, 18 Dec 2017 16:28:04 +0000

CROISSANCE ECONOMIQUE 61083 H

Tue, 12 Dec 2017 13:54:03 +0000

Co-édition Céreq-Intefp, décembre 2017, 122p
CROISSANCE ECONOMIQUE 61083 H

Mon, 11 Dec 2017 16:33:23 +0000

Training&Employment n°131, 2017
H

Thu, 02 Nov 2017 16:04:56 +0000

H

Tue, 31 Oct 2017 09:56:32 +0000

Training&Employment n°130, 2017
H

Mon, 30 Oct 2017 16:13:49 +0000

Journée organisée par l'espace compétences.
H

Mon, 30 Oct 2017 16:09:58 +0000

Céreq Enquête, n° 1, 2017
H

Mon, 30 Oct 2017 15:10:36 +0000

Formation Emploi n° 139, Juillet - Septembre 2017
METIER 34099 H

Wed, 25 Oct 2017 15:12:30 +0000

Colloque. Nantes 30, 31, 1er juin 2018
NANTES H

Tue, 17 Oct 2017 14:56:23 +0000

Jeunesse(s) et transitions vers l'âge adulte : quelles permanences, quelles évolutions depuis trente ans ?
MARSEILLE H

Thu, 12 Oct 2017 12:06:50 +0000

Training&Employment n°129, 2017
Education H

Fri, 06 Oct 2017 14:07:51 +0000

MOOC H

Thu, 05 Oct 2017 08:06:48 +0000

Céreq Bref n°359, 2017
H

Z